Экскурсия по стране «ЗДРАВУШКе»
Тема. Сказочное путешествие в страну «Здравушку».
Цель: вспомнить произведения российских писателей, посвященные
сохранению здоровья и героев этих произведений.
Оборудование: выставка книг, оформленная доска (надписи названий
остановок, кроссворд, магические квадраты).
Ход урока
1. Вступительная часть.
Добрый день! Ну а что это значит? Значит - день был по-доброму начат.А урок принесет и удачу. И здоровье, и радость нам всем.
Когда я говорю вам «здравствуйте», это значит, что я всем желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем заботиться о нем лишь тогда, когда его теряем. Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие в страну «Здравушку» и помогать в этом путешествии нам будет очень спортивный помощник, всем известный сказочный герой - Буратино.
Буратино:. Давно доказано на деле:
Здоровый дух в здоровом теле,
Об этом забывать нельзя.
Зарядка всем нужна, друзья.
Давайте проведем разминку.
Посмотрим вверх, прогнули спинку.
Покачали головой,
Руки в крест перед собой.
Покажите радость встречи,
Руки положив на плечи.
Покачались, как качели.
Ах! - и встали.
Ох! - и сели.
Снова встали, сели, встали.
Пальцы сжали и разжали,
Правда, дети, не устали?
Библиотекарь: Но чтобы попасть в эту страну, нам надо пройти через станцию «Грязнулька», и чтобы не завязнуть там, в непролазной грязи, надо
быстро отгадать герои каких произведений живут здесь. Они не любят умываться, чистить зубы, не заботятся о чистоте и о своем здоровье. Давайте попробуем
узнать кто же это:
1. В какой сказке Чуковского мальчик не хотел умываться и грязнулею остался? («Мойдодыр»)
2. От какой нерадивой хозяйки убежала вся посуда и почему? (Федора)
3. Какого героя из сказки «Золотой ключик», Мальвина заставляла мыть руки и чистить зубы? (Буратино. А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»).
4. Как прозвали девочку из стихотворения А. Барто с грязным руками, грязными ногами, лицом, утверждавшую, что это она так загорела? (Чумазая. А. Барто «Девочка чумазая»)
5. Как звали злую волшебницу, которая боялась воды и не умывалась 500 лет. Из какого она произведения? (Бастинда. А. Волков «Волшебник Изумрудного города»)
2. Основная часть.
Молодцы, ребята! Вот мы и проехали эту злополучную станцию. Продолжим наше увлекательное путешествие по стране «Здравушке». А вот и первая остановка в городке «Чистюлька». А какие герои здесь живут, вы мне сейчас скажите, если конечно, вспомните, о ком идет речь в следующих строчках...
1. Кто умывается рано утром, на рассвете? (Мышата, и котята, и утята, и жучки, и паучки. К. Чуковский «Мойдодыр»)
2. …утром рано
Быстро вскакивал с дивана,
Чистить зубы (этот кто-то)
Никогда не забывал! (дядя Степа С. Михалков «Дядя Степа»)
3. Великий умывальник,
Умывальников начальник
И мочалок командир! (К. Чуковский «Мойдодыр» 4. Какой герой, и из какой сказки искупался сначала в молоке, затем в кипятке, а потом в воде студеной. И стал такой пригожий. (Иван.П. Ершов «Конек-Горбунок»)
А теперь попробуйте отгадать загадки о предметах, которые есть в изобилии в этом городке.
1. Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,
А что я такое – скорей догадайтесь.
И знайте: большая была бы беда, –
Когда бы не я, да вода.
На грязной, немытой шее
У вас поселились бы змеи
И ядовитыми жалами кололи бы вас, как кинжалами.
А в каждом немытом ухе засели бы злые лягухи,
А если бы вы, бедные, плакали – они бы смеялись и квакали.
Вот, милые дети, какая беда бы была, когда бы не я и вода.
Берите меня, умывайтесь, купайтесь,
А что я такое – скорей догадайтесь! (Мыло)
2. Костяная спинка
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
3. Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков.
Целый день идти готов. (Душ)
4. Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовая стала. (Губка)
5. Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое? (Полотенце)
6. Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, и волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, лесных зверей. (Расческа)
Умницы! И с загадками вы справились и героев всех узнали. Нам не только здоровый дух надо иметь но и хорошее зрение. чтобы здоровье сберечь, я предлагаю сделать зарядку для глаз.
«Буратино» (зарядка для глаз)
Закрыть глаза и «посмотреть» на кончик своего носа. Считаю медленно от 1 до 8. Представьте, что ваш носик начинает расти, и продолжайте следить за ним закрытыми глазами. А сейчас я буду считать от 8 до 1, а вы, ребята, следите за уменьшением своего носика... Молодцы, можно продолжать!
Библиотекарь: А наша экскурсия по стране «Здравушке» продолжается. Ну, что?! Отправляемся дальше в путь. Ехали мы, ехали, и добрались до станции «Не болей-ка». Здесь речь пойдет о докторах, которые помогают справляться с недугами героям сказок и их пациентах:
1. Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит,
Это доктор… (Айболит. К. Чуковский «Доктор Айболит»)
2. Как зовут двух докторов в сказках Носова про Незнайку? (Пилюлькин в Цветочном городе. Медуница в Зеленом городе)
3. Как зовут птичку-стоматолога, которая помогла одному крокодилу, когда у него болели зубы. (Птичка Тари. Ма-Тари-Кари)
4. Кто изобрел «приторный порошок», который готовится следующим образом: надо взять немного шоколаду, немного конфет, добавить печенья, все истолочь и хорошенько перемешать. Средством против чего он является? (Карлсон. Средством против жара)
5. Какой старик-волшебник из сказки Лагина съел за 5 минут 43 порции мороженого и, естественно, заболел. (Старик Хоттабыч)
6. В какой сказке итальянского сказочника героями являются продукты питания, богатые витаминами и растущие в садах и огородах. (Д. Родари. Приключения Чиполлино).
Библиотекарь:Теперь проведем свами оздоровительную зарядку минутку. Упражнение для осанки:
стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижмите к полу, руки опустите, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Ваше тело наливается силой, бодростью, здоровьем. Выполняется 15-20 секунд. Опустите руки и расслабьтесь.
Библиотекарь: Молодецы теперь мы будем красивыми и стройными. А мы продолжаем путешествие, последняя остановка «Будь здоров!» А теперь решим кроссвор
1. Как называется смесь газов, которой дышат все живые организмы?
2. Перерыв в занятиях, работе для восстановления физических сил.
3. Прозрачная бесцветная жидкость, необходимая всем живым организмам.
4. Точно установленный распорядок дня, жизни.
5. Атлетика, футбол, баскетбол, плаванье и т. д. одним словом.
6. Полезные вещества, которые содержаться в большом количестве в овощах и фруктах.
7. Какой предмет в школе направлен на укрепление здоровья.
8. Гигантский раскаленный газовый шар, который излучает свет и тепло, необходимые человеку для жизни.
В выделенных клетках должно получиться слово «Здоровье».
Вот и подошло к концу наше путешествие на волшебном школьном автобусе по стране «Здравушке». Много станций мы посетили, еще раз встретились с героями всеми
любимых книжек. Ну, а теперь скажите мне, что надо делать, чтобы быть здоровым?
Обучающиеся.
– Зарядку– Закаляться,Чистить зубы, умываться,мыть руки перед едой,заниматься спортом. На этом наш урок подходит к концу. Спасибо. До свидание.