Тема:Правописание безударных гласных в корне слова
Цель: повторить правила правописания безударных гласных.
Задачи: уметь находить в корне слова безударные гласные, проверяемые и не проверяемые ударением; использовать способы проверки безударных гласных; обогатить словарный запас.
Ход урока
1.Целеполагание: постановка учебных задач урока. Минута чистописания.
2. Беседа: Что знаем- повторяем! Как проверить безударный гласный?
(Нужно подобрать однокоренное слово или так изменить проверяемое слово, чтобы безударный гласный стал ударным (лесной - лес). Все ли безударные гласные корня можно проверить? (Нет,не все. Есть в слове гласные, не проверяемые ударением (капуста, соловей).Их нужно запомнить.)
3. Введение понятия «опасный звук», «слабая позиция звука»: 1) Слово учителя. Безударный гласный находится в слабой позиции: звук не совпадает с буквой. Поэтому безударный гласный - «опасный звук», который нужно проверять «сильным» звуком под ударением. 2) Слушание и анализ стихотворения: упр. 42. О каких опасных звуках говорится в стихотворении? Объясни, почему
звуки в слове становятся «опасными». 3) Упр. 43. Найди в словах «опасные» гласные, которые произносятся не так, как пишутся: кормушка, котенок, ночной, домашний, возили. Какой звук слышится? А какая буква пишется? Можно ли ее проверить
«сильным» ударным звуком? 4) Обобщение: чтение определения «Хочу знать больше!»
4.Тренировочные упражнения:
1) Упр.14. Вставить пропущенные гласные, найти проверочное слово: Холодный - холод, грибной -гриб, сосна - сосны, земля - земли. Сорока, дорога, воробей, салат, капуста.
Следует обратить внимание на слова, в которых есть два безударных гласных, проверяемых ударением.
2) Упр.16. Вставить пропущенные буквы. Поставить знак ударения. Подчеркнуть проверочное слово.
3) Упр.17. Секреты письма: гласная буква в слове зависит от значения корня слова.
Объяснить значение слов:
Запевать песню - петь. Запивать лекарство водой - пить. Примерять платье - мерить.Примирять поссорившихся ребят -мир. Посидеть в парке - сидя. Поседеть к старости - сед. Разрядить ружье - заряд. Разредить морковь на грядке - редко.
4) Упр.18. Написать ответы на вопросы. Кто спешил (спешка) на урок? Кто списал (пишет) ответ? Кто поласкал (ласка) маленького
котенка? Кто полоскал (полощет) белье в ванне?
5. Работа по развитию связной речи. Составление текста по опорным словам. Тема:
1) «Победа на ковре»: Борец, ковер, борется, борьба, победа, тренер, судья, победит.
2) «На беговой дорожке»: Бегун, дорожка, бежать, легко, добежал, финиш.
6. Работа в словарных тетрадях (упр. 49). Вставить пропущенные безударные гласные:
Растения: береза, карагач, капуста, морковь, баклажан, помидоры.
Животные: медведь, заяц, олень, бегемот, верблюд.
Одежда: пальто, колготки, сапоги.
Проверить слова по орфографическому словарю.
7. Работа над обогащением словарного запаса (упр. 50): Отгадай слово! Вместо предложений написать слова, в которых есть безударный гласный, не проверяемый ударением.
1. Питательный напиток, получаемый от коров (молоко). 2. Молочный продукт из кислых сливок (сметана).
3. Инструмент для забивания гвоздей (молоток). 4. Инструмент для копания (лопата).
8. Самостоятельная работа (упр. 51). Вставить пропущенные буквы. Подобрать к проверяемым словам проверочное слово.
1.На чужой сторонушке (стороны) рад своей воронушке (ворон).
2. Знайка дорожкой бежит (бег), а Незнайка на печке лежит (лежа).
3. Глупая голова (головы) ногам (ноги) покою не дает (дать). Объяснить смысл пословиц (устно).
9.Развитие связной речи (упр. 52). Работа с текстом: чтение текста, определение темы и главной мысли текста, озаглавливание текста Змеи. Какую пользу приносят змеи). Пересказ текста, его дополнение историями про змей. Выписывание из текста слов с пропущенными буквами, объяснение правописания слов.
10. Словарная работа (упр.23): Готовимся к словарному диктанту. 1) Государство, галерея,
газета, горизонт. 2) Город, герой, горох, гантели.
Комментарий учителя, если учащиеся не знают, какую гласную букву нужно вставить, надо использовать для проверки орфографический словарь.
11. Самоконтроль (рефлексия): Что я знаю и умею: знаю сильную и слабую позицию гласных звуков; умею находить в слове ударные (сильные) и безударные (слабые) гласные; проверять безударные гласные, подбирать проверочные слова.
Задание на
дом: упр.
по выбору учителя.