Предмет: Русский язык |
Четверть 3 Урок № |
Класс 4 | |
ТЕМА УРОКА |
МЫ и природа | ||
Ссылки |
Учебник по русскому языку 4 класс, презентация, дополнительная литература по теме | ||
Цели урока |
Учащиеся знают определение слова природа Понимают что нужно беречь природу Умеют составлять предложения Умеют делают выводы | ||
Результаты обучения для учащихся |
Научатся задавать тонкие вопросы Будут приводить примеры Будут уметь составлять предложения Смогут делать выводы | ||
Основные идеи, отработанные по теме урока |
Природа – это самое ценное, что у нас есть | ||
Задания
|
Время |
Чем будет заниматься учитель |
Чем будут заниматься ученики |
1.Организационный момент |
3 мин |
Эмоциональный настрой на урок«Весенний дождь» |
Используя движения имитируют весенний дождь |
|
3 мин |
Сообщаю детям, что сегодня на уроке будем работать в группах, для организации работы в группах предлагаю взять по одному фрагменту пазла и составить целую картинку. Предлагаю всем повторить «Правила работы в группе» Запомни и соблюдай простые правила: 1. Уважай своего товарища. 2. Умей каждого выслушать. 3. Не согласен –предлагай! |
Берут по одной части пазла, ищут своих напарников и рассаживаются по группам Выбирают одного спикера, который читает «Правила» вслух (возможно, добавляют еще правила) |
|
4 мин |
Дежурство.Опрос домашнего задания. Словарная работа. |
Дети рассказывают стихи Дети вставляют пропущенные буквы в словах. |
2.Вызов
|
2 мин |
1.«Анаграмма» с использованием вопроса «Мозговой штурм» -Что такое природа?
. |
Дети собирают анаграмму
Учитель обьявляет тему урока. Мы и природа. |
ИКТ № 1 |
2 мин |
Просмотр видео о природе. Пробуждение природы. |
Смотрят видео |
3.Изучение нового материала
|
5 мин |
Работа в группах 1.Собрать пословицы 2.Вставить пропущенные слова. |
Собирают из слов пословицы 1.Много воды - много травы. 2.Срубили кусты-прощай птицы Обьяснить смысл этих пословиц. |
Физминутка |
2 мин |
Самолет |
Выполняют движения |
4.Осмысление
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ Загадки |
10 мин |
Групповая работа Каждая группа получает задание 1. Cоставить кластер – Мы и природа. 2. Нарисовать рисунок – Мы и природа. Хлопком в ладоши останавливаю работу учеников. И предлагаю приступить к защите кластеров.
След задание. Собрать определение из слов. Что такое природа.
Всё что окружает нас – растения, животные, вода, воздух, камни, песок, солнце, луна, звёзды,- это природа.
|
Составляют кластер, и рисуют рисунок один участник группы готовится на защиту работы. По одному спикеру от группы выходят к доске и защищают кластер своей группы, остальные внимательно слушают, отвечают на приготовленные вопросы, задают вопросы |
5.Оценивание |
1 мин |
Подводит итог деятельности учащихся |
|
6. Рефлексия
|
2 мин |
Взять со стола одного из цветного человечика и прикрепить на рисунке природа. Зеленый - Мне все понятно. Желтый - понял но есть вопросы, сомнения. Красный – я ничего не понял. |
Изображают своё отношение |
7. Д/З
|
2 мин |
Дифференцированное:
1 группа – написать эссе на тему Я и природа 2 группа – сочинить стихотворение на тему Природа |
Записывают в дневник |
Источники, оснащение и оборудование: |
маркеры, листы формат –А3, стикеры, пазлы, | ||
Анализ и оценивание урока
|
Урок является уроком комбинированного вида, на котором проходило повторение ранее изученного материала, изучение нового, формирование и развитие умений и навыков учащихся. Урок организован по типу нестандартного урока «урок взаимодействия учащихся». На уроке использовались наглядные, словесные и практические методы обучения; индивидуальные, групповые и фронтальные приёмы обучения, позволяющие раскрыться каждому учащемуся и принять посильное участие в образовательном процессе. Использование педагогических технологий (проблемное обучение, развивающее обучение, дифференцированное обучение) позволило развить познавательную активность и творческую самостоятельность обучающихся; развивать личность и её особенности; создавать оптимальные условия для выявления задатков, развития интересов и способностей младшего школьника. В течение всего урока вёлся взаимоконтроль и контроль со стороны учителя за знаниями учащихся. На уроке использовались возможности ИКТ: слайдовая презентация, позволяющие концентрировать внимание учащихся, повышать их познавательный интерес к учебному процессу, видеозаписи, позволяющие осуществлять здоровьесберегающий подход в обучении. Высокая работоспособность учащихся создавалась за счёт разнообразных видов деятельности, проведения разминок и желания учащихся быть активными участниками образовательного процесса. Но цели урока достигнуты частично, т.к они были сформулированы не на конкретный урок, а на все уроки по данному разделу.
| ||
Изменения к уроку
|
|